В 2016 году на промежуточный опоре № 167 (территория РФ) ЛЭП 500 Кв «Кавкасиони» разорвалась поддерживающая гирлянда провода, что вызвало падение провода. Причиной падения стала поломка стержня изолятора, со сломанным гнездом. В ходе осмотра изолятора выяснилась, что стержень был ржавым и на его шапке отмечался след от перекрытия электрической дуги. Во время обхода выявились также изоляторы с похожими дефектами на других опорах ЛЭП 500 Кв «Кавкасиони» .
В связи с вышесказанным, персоналу ЭР участков АО «Сакрусэнерго» была поставлена задача обхода всех ЛЭП, находящихся на балансе компании, для выявления похожих дефектных изоляторов. Таковые были выявлены на ЛЭП 500 Кв «Имерети» на 169-и промежуточных опорах, соответственно был составлен дефектный акт и определено количество изоляторов требующих замены. Было принято решение о замене всех коррозийных изоляторов на опорах всех выявленных дефектных гирлянд. Кроме вышесказанного в гирляндах этих опор обнаружены грязные и сломанные изоляторы, которые будут заменены во время ремонта ЛЭП – ориентировочно 10 штук на каждой гирлянде.
Выполнение вышеуказанных работ особенно важно для превенции аварийного отключения ЛЭП 500 Кв.«Имерети»,  который пока что является единственной безальтернативной ЛЭП 500 Кв. по средством которой производится передача электроэнергии в восточную Грузию выработанной и накопленной в Энгури-ГЭС.
По графику согласованному с национальным диспетчерским центром Грузии ЛЭП 500 Кв «Имерети» будет введен в ремонт с 23 марта по 5 апреля 2018 года. Введу большого объема работ, климатических условий и временного ограничения, для полноценного провидения вышеуказанных работ вместе с персоналам АО «Сакрусэнерго» на 100 промежуточных опорах будут работать и представители контракторной компании. Со стороны нашей компании работы по замене изоляторов, а также замену поврежденных распорок в пролетах, реконструкцию шлейфов и верховой осмотр будет выполнять персонал цаленджихского, зестапонского, хашурского, тбилисских ЭР участков и персонал транспортной службы компании. В целом в указанный период будут заняты около 80 сотрудников компании, будет использована 25 единиц спецтехники, соответственное количество инструментов и оборудования. Со стороны менеджмента будет координироваться ведение работ и мониторинг, а также контроль по безопасности выполнение работ.
Работы будут проводиться на территории муниципалитетов Гали, Цаленджиха, Чхороцку, Мартвили, хони, Цчалтубо, Ткибули и Терджола на 130 км. участке ЛЭП. Вместе с другими работами во время ремонтных работ на ЛЭП 500 Кв. «Имерети» будут заменены 5500 штук изоляторов, что значительно повисит надежность и безопасность вышеуказанной линии в период приближающего сезона наводнений.