Для  изучение технического состояния и мониторинга ремонтных работ на ЛЭП 500 кВ «Кавкасиони»  на территории России Федерации, в июле т.к.  персонал АО «Сакрусэнерго» был отправлен в Республике Карачаево-Черкесии, Ставропольский и Краснодарский края. Во время командировки  также обсуждались организационные вопросы эффективного и действенного управления Карачаевским филиалом АО «Сакрусэнерго».

ЛЭП 500 кВ «Кавкасиони»  соединяет друг с другом подстанции 500кВ.  «Ингури-ГЭС» и «Центральная. Длина линии 405 км, из которой  305-километровой участок проходит через территорию РФ, эксплуатацию и техническое обслуживание данного участка производит Карачаевский филиал АО «Сакрусэнерго». Филиал делится на районы Карачевского и Майкопского, которые расположены в республике Карачай-Черкесия и в Краснодарском крае.

С согласия Национального диспетчерского центра, 8 августа запланирован ввод в ремонт ЛЭП 500 кВ «Кавкасиони». Во время ремонта  будут заменены поврежденные изоляторы, заменены провода. В рамках соглашения  РЭО на этот момент  очищается трасса ЛЭП от деревьев и кустарников, а также производится регулирования креплений тросов в промежуточных опорах и реабилитационные работы на опорах. Во время ввода в ремонт должны быть завершены ранее запланированные работы по замене поврежденных от лавины в декабре прошлого года проводов в проемах N13-N14 в фазе «А», эти работы не были завершены в период  с 24 по 28 мая в связи с аварией на «Ингури ГЭС». Также в этом году вдоль трассы ЛЭП работы будут выполняться работы по вырубке на 86 гектарах земли.

На территории Грузии будет осуществляться замена поврежденных изоляторов и проводных принадлежностей, ремонт  поврежденных проводов, работы по вырубке в проемах опор и вокруг опор, Высотный осмотр ЛЭП и другие необходимые работы для безопасного и надежного функционирования  ЛЭП.