ВЛ 500 кВ «Кавкасиони» — одна из важнейших линий электропередачи для страны, от её исправной работы зависит безопасная и надёжная работа энергосистемы Грузии.
Для поддержания исправной работы линии электропередачи АО ОЭС «Сакрусэнерго» ежегодно выполняет определённый объём плановых ремонтных и, при необходимости, аварийно-восстановительных работ.
Одним из таких необходимых и срочных аварийно-восстановительных работ стало укрепление фундаментов опор ВЛ 500 Кв кавкасиони №12 и №16 габионами. Территория вокруг опор была размыта обильными осадками.
Опоры №12 и №16 ЛЭП расположены в Гальском районе, возле Черного моря, в зоне обильных осадков, особенно весной и осенью. Обрушение любой опоры линии электропередачи может привести к длительному нарушению работы ЛЭП с сопутствующими негативными экономическими последствиями.
В связи с этим проектно-строительным отделом АО ОЭС «Сакрусэнерго» был реализован проект по усилению опор №12 и №16 электропередачи 500 кВ «Кавкасиони» габионами, который прошел экспертизу Национального бюро инженерной экспертизы имени Левана Самхараули.
Строительные работы проводились с 10 октября по 31 ноября 2024 года контракторной компании ООО «Нью Метал Джорджия». Руководил работами начальник проектно-строительного отдела АО ОЭС «Сакрусэнерго» Юрий Надирадзе.