В связи со строительством двухцепной ЛЭП 330 кВ «Переход 1,2» необходима реконструкция пересечения линий электропередачи 500, 220 и 110 кВ с целью защиты вертикальных колеи. В частности, работы по реконструкции должны быть проведены на электростанции 500 кВ «Картли-1», принадлежащей АО «Сакрусэнерго», электростанции 220 кВ «Алаверди», принадлежащей АО «Грузинская государственная электросистема», и электростанции 110 кВ. «Маран», которое представляет собственность АО «Энерго-Про Джорджия».
В рамках реконструкции упомянутых линий электропередачи 14 апреля 2022 года проведена реконструкция ВЛ 110 кВ «Марани» между опорами N25-N27 в Мали, которая расположена на охраняемой территории Гардабанского барьера, было выполнено. Согласно проекту предусматривалось демонтировать мачту Н26 ЭХ и установить новую мачту типа УС110-3 на расстоянии 147 метров от мачты в створе линии, заменить провода, линейную арматуру и другие элементы линии. ЛЭП с новым в реконструкции оборудованием. Работы по реконструкции «Марана» проводились в соответствии с договором №033-10/22, подписанным 2 февраля 2022 года между АО ГП «Сакрусэнерго» и АО «Энерго-Про Джорджия».
Электростанция 110 кВ «Марани» является единственной ЛЭП, питающей системы водоснабжения города Рустави, и ввести ее в ремонт проблематично. Поэтому 14 апреля в период ремонта ЭГК «Марани» также был произведен монтаж двухцепных кабелей ЭГК «1,2 передачи» 330 кВ между мачтами Н18-Н19 и Н18-Н19а в Мале (12 наконечников). Выполнено, которое пересекает ВЛ 110 кВ. Это «подвал». АО «Энергон» выполнило вышеуказанные работы в период ремонта электростанции в установленные сроки, в полном объеме и качественно.
АО «Сакрусэнерго» выражает благодарность всем организациям, участвующим в ремонте электростанции 110 кВ «Марани», и их руководящему составу, за поддержку в своевременной реализации проекта республиканского значения, который направлен на обеспечение населения наша страна с непрерывным электричеством.