По согласованию с Национальным диспетчерским центром Грузии ВЛ 500 кВ «Кавкасиони» была введена в ремонт в период с 5 по 31 июля 2024 года.
В период нахождения в ремонте ВЛ «Кавкасиони» были выполнены ремонтные работы, предусмотренные бизнес-планом АО ОЭС «Сакрусэнерго»на 2024 год, в частности: замена разбитых изоляторов и распорок, ремонт изношенных линейных элементов, поврежденных проводов в шлейфах и по трассе линии, а также расчистка трассы, выполняемая в период ремонта линии. Кроме того, с использованием тяжелой техники были проведены работы по восстановлению временных подъездных дорог к отдельным опорам ВЛ и восстановлению нарушенных габаритов между проводами и землей в пролетах.
На участке ВЛ «Кавкасиони», проходящем по Кодорскому ущелью, были заменены поврежденные изоляторы (в том числе в гирлянде фазы «С» опоры №220, закрепленной на скале, заменены 12 изоляторов, поврежденных лавинами), а также выполнены работы по расчистке трассы. На опоре №224 вместо анкерного крепления на канатной подвеске были выровнены провода в роликах и выполнено бандажирование поврежденных концов алюминиевого провода.
В рамках эксплуатационно-ремонтного обслуживания (РЭО) в 2024 году ремонтные работы были также проведены на участке ВЛ «Кавкасиони», проходящем по территории России.
В процессе выполнения ремонтных работ на ВЛ «Кавкасиони» были задействованы подразделения АО ОЭС «Сакрусэнерго» из Цаленджихи, Зестафони, Хашури, Карачаевска, Майкопа, а также персонал транспортной службы. На участке линии, проходящем по Кодорскому ущелью, ремонтные работы выполнила подрядная компания «Нью Метал Джорджия».
В результате проведенных работ значительно повышена надежность функционирования ЛЭП «Кавкасиони», что особенно важно в условиях приближающегося осенне-зимнего максимума нагрузок.
Несмотря на это, из-за наличия двух проводов в фазе «А» канатной подвески опоры №224 предельная нагрузка ЛЭП «Кавкасиони» по отношению к эксплуатационным пределам ограничена на 20%.
Проектом десятилетнего плана развития передающей сети Грузии на 2025–2035 годы предусмотрены работы по восстановлению и реконструкции подъездной дороги от опоры №219 до опоры №226 ВЛ «Кавкасиони», а также замена угловой анкерной опоры №226 на канатную подвеску. Реализация указанных мероприятий позволит обеспечить загрузку линии электропередачи в пределах действующих эксплуатационных норм.











