სააქციო საზოგადოება გაერთიანებული ენერგეტიკული სისტემა „საქრუსენერგო“
სააქციო საზოგადოება გაერთიანებული ენერგეტიკული სისტემა  “საქრუსენერგო“ (შემდგომში სს გეს „საქრუსენერგო) დაფუძნდა  1996 წლის 27 მაისს  საქართველოს მთავრობასა და სააქციო საზოგადოება „რუსეთის ერთიანი ენერგეტიკული სისტემის“ (РАО «ЕЭС Россия»-ს) შორის ენერგეტიკის დარგში თანამშრომლობის შესახებ დადებული შეთანხმების საფუძველზე.
სააქციო საზოგადოებიის მართვის უმაღლესი ორგანოა აქციონერთა საერთო კრება. საზოგადოებას ყავს სამეთვალყურეო საბჭო. საზოგადოების ყოველდღიურ საქმიანობას ხელმძღვანელობს და მართავს გენერალური დირექტორი.
სს გეს “საქრუსენერგო” ფლობს და ექსპლუატაციას უწევს 500, 330 და 220 კვ ძაბვის ელექტროგადამცემ ხაზებს, მათ შორის  სისტემათაშორის, საქართველოსა და რუსეთის ენერგოსისტემების დამაკავშირებელ 500 კვ ეგხ „კავკასიონს”, საქართველოსა და აზერბაიჯანის ენერგოსისტემების დამაკავშირებელ 500 კვ ეგხ „მუხრანის ველს”  და 330 კვ ეგხ „გარდაბანს” , საქართველოსა და თურქეთის ენერგოსისტემების დამაკავშირებელ 220 კვ ეგხ „აჭარას” . ასევე, შიდა სასისტემო  500 კვ ელექტროგადამცემ ხაზებს: „იმერეთს”„ქართლი-1”-ს , „ქართლი-2”-ს ,  „მუხრანს” ,  და „ასურეთს“ .
კომპანიის საქმიანობის ამოცანა და მიზანია:
• საკუთრებაში არსებული ელექტროგადამცემი ხაზების გამართულ მდგომარეობაში შენარჩუნება და უსაფრთხო ექსპლუატაცია;
• ელექტროენერგიის შეუფერხებელი გადაცემა, მათ შორის ტრანზიტული გადაცემის უზრუნველყოფა;
• მეზობელი ქვეყნების ენერგეტიკულ სისტემებთან პარალელურ რეჟიმში მუშაობის ხელშეწყობა;
აღნიშნულის განხორციელებისათვის საკუთრებაში არსებულ ელექტროგადამცემ ხაზებზე, კომპანია მუდმივად ახორციელებს აუცილებელ პროფილაქტიკურ, სარეკონსტრუქციო, სარემონტო და აღდგენით სამუშაოებს. ელექტროგადამცემ ხაზებს ექსპლუატაციას უწევს საქართველოს სხვადასხვა რეგიონში განლაგებული საექსპლუატაციო-სარემონტო უბნები (თბილისის, ხაშურის, ზესტაფონისა და წალენჯიხის სსუ-ები) და ფილიალი რუსეთის ტერიტორიაზე – სს გეს “საქრუსენერგოს” ყარაჩაის ფილიალი, რომელიც დაყოფილია მაიკოპისა და ყარაჩაევსკის საექსპლუატაციო-სარემონტო უბნებად. უბნები დაკომპლექტებულია კვალიფიკაციური პერსონალით და აღჭურვილია გადამცემი ხაზის მომსახურებისათვის საჭირო თანამედროვე სტანდარტების ხელსაწყო-იარაღებითა  და სპეცტექნიკით .
გვინდა ავღნიშნოთ, რომ ახლო მომავალში, გენერაციის ობიექტების მშენებლობასთნ ერთად აუცილებელი გახდება გადამცემი ქსელის მნიშვნელოვანი განვითარება, როგორც მეზობელ ქვეყნებთან დამაკავშირებელი ასევე შიდა სასისტემო, როგორც ახალი ელექტროგადამცემი ხაზების მშენებლობის,  ასევე  არსებულების მოდერნიზაციის გზით.
საქართველოს მთავრობის მიერ დამტკიცებული გადამცემი ქსელის განვითარების ათწლიანი გეგმის მიხედვთ, სს გეს „საქრუსენერგომ“ 2016 წელს განახორციელა 500 კვ ეგხ “მუხრანის” მიერთება ქვესადურ “მარნეული-500”-თან. აღნიშნულ გადამცემ ხაზს, რომლის სიგრძეც  56 კილომეტრს შეადგენს, ეწოდა დისპეტჩერული სახელი „ასურეთი“. გადამცემი ხაზი ერთმანეთთან აკავშირებს ქვესადურებს „ქსანი-500“-სა და “მარნეული-500”.
• საქართველოსა და აზერბაიჯანის ენერგოსისტემების დამაკავშირებელი ახალი, ორჯაჭვა 330 კვ ეგხ „1,2 გარდაბნის“ მშენებლობა საქართველო-აზერბაიჯანის საზღვრამდე;
საქართველოს ეკონომიკისა და მდგრადი განვითარების სამინისტროსთან გაფორმებული გრძელვადიანი იჯარის საფუძველზე ქ. თბილისში, გლდანში, მარკ ბრონშტეინის ქ.#1-ში სს გეს „საქრუსენერგოს“ გადაეცა 7500 და 3000 კვადრატული მეტრი მიწის ნაკვეთები, რომლებზეც განხორციელდა კომპანიისათვის ოფისისა და ბაზის მშენებლობა და იგი ექსპლუატაციაში შევიდა 2017 წელს. აღსანიშნავია, რომ 2017 წლამდე კომპანია საქმიანობდა იჯარით აღებულ საოფისე ფართში და ასევე იჯარით  აღებულ ტერიტორიაზე სადაც განთავსებული იყო კომპანიის ბაზა – ლოჯისტიკისა და ტრანსპორტის სამსახური, თბილისის საექსპლუატაციო-სარემონტო უბანი, მძიმე ტექნიკა და მასალების საწყობი.
გაწეული საქმიანობის შედეგად მნიშვნელოვნად ამაღლდა კომპანიის საკუთრებაში არსებული ელექტროგადამცემი ხაზების იმედიანობა.   ბუნებრივი კატაკლიზმებისაგან და ნებისმიერი გაუთვალისწინებელი შემთხვევისათვის კომპანია მზად არის პრობლემები აღმოვფხვრას უმოკლეს ვადებში, რისთვისაც პერსონალი დღე-ღამის ნებისმიერ დროს მუდმივ მზადყოფნაშია ენერგოსისტემის უწყვეტობის, უსაფრთხოებისა და საიმედოობის უზრუნველსაყოფად.

Акционерное общество Объединенная энергетическая система «Сакрусэнерго» (далее АО «Сакрусэнерго») было основано 27 мая 1996 года на основании соглашения о сотрудничестве в области энергетики, заключенного между Правительством Грузии и акционерным обществом «United Energy». Система России» (РАО «ЕЕС Россия»).
Акционерами АО «Сакрусэнерго» являются: государство Грузия, которому принадлежит 50% акций компании и полномочия которого осуществляет Министерство экономики и устойчивого развития Грузии, и со стороны Российской Федерации – публичное акционерное общество. «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЕС»), которой принадлежит 50% акций компании.
Высшим органом управления акционерного общества является общее собрание акционеров. В обществе имеется наблюдательный совет. Генеральный директор направляет и управляет повседневной деятельностью общества.
структура
АО «Сакрусэнерго» владеет и управляет линиями электропередачи 500, 330 и 220 кВ, в том числе межсистемными, 500 кВ «Кавкасион», соединяющими энергосистемы Грузии и России, 500 кВ «Мухранская долина», соединяющая энергосистемы Грузии и Азербайджана. и электростанция «Гардабани» 330 кВ, электростанция «Аджария» 220 кВ, соединяющая энергосистемы Грузии и Турции. Также внутрисистемные линии электропередачи 500 кВ: «Имерети», «Картли-1», «Картли-2», «Мухран», «Асурети».
Линии электропередачи
Задача и цель деятельности компании:
содержание и безопасная эксплуатация принадлежащих линий электропередачи;
бесперебойная передача электроэнергии, в том числе обеспечение транзитной передачи;
содействие работе в параллельном режиме с энергосистемами соседних стран;
В целях реализации вышеизложенного компания постоянно проводит необходимые профилактические, реконструкционные, ремонтно-восстановительные работы на принадлежащих линиях электропередачи. Линии электропередачи эксплуатируются участками эксплуатации и обслуживания, расположенными в разных регионах Грузии (Тбилисский, Хашурский, Зестафонский и Цаленджихский СГУ) и филиалом на территории России — Карачаевский филиал АО ГЭС «Сакрусэнерго», который разделен на Майкопский и Карачаевский филиалы. зоны эксплуатации и технического обслуживания.Участки укомплектованы квалифицированным персоналом и оснащены современным стандартным инструментом и специальным оборудованием, необходимым для обслуживания линий электропередачи.
За последние годы в целях повышения производительности и оперативной эффективности деятельности предприятия в условиях ограниченного времени, затрачиваемого на ремонт линий электропередачи, парк специальной техники предприятия существенно обновился и пополнился, в том числе тяжелой техникой, которая, кроме того, к плановым работам, неоднократно участвовал в ликвидации проблем, вызванных природными явлениями в стране.
Хотим отметить, что в ближайшем будущем, наряду со строительством объектов генерации, станет необходимым значительное развитие сети электропередачи, как соединяющей страны с соседними странами и внутренними системами, так и за счет строительства новых линий электропередачи. , а также модернизация существующих.
Согласно десятилетнему плану развития сети электропередачи, утвержденному правительством Грузии, в 2016 году АО «Сакрусэнерго» подключило электростанцию ​​500 кВ «Мухрани» к подстанции «Марнеули-500». Упомянутой линии электропередачи протяженностью 56 километров было присвоено диспетчерское наименование «Ассирия». Линия электропередачи соединяет подстанции «Ксани-500» и «Марнеули-500».
Согласно десятилетнему плану развития передающей сети Грузии на 2019-2029 годы, АО «Сакрусэнерго» будет реализовывать следующие проекты:
Строительство нового двухцепного трансформатора 330 кВ «1,2», соединяющего энергосистемы Грузии и Азербайджана с грузино-азербайджанской границей;
Строительство ЛЭП 500 кВ «Марнеули-Айрум», ЛЭП 500 кВ «Мухрани» от башни Н42 до границы Грузия-Армения;
Реабилитация здания «Имерети» площадью 500 кв.м.;
Строительство автодороги Ксани-Стефанцминда Моздок.
На основании договора долгосрочной аренды, подписанного с Министерством экономики и устойчивого развития Грузии, Санкт-Петербург. АО ГП «Сакрусэнерго» по улице Марка Бронштейна №1 в Глдани переданы земельные участки площадью 7500 и 3000 квадратных метров, на которых велось строительство офиса и базы компании и введено в эксплуатацию в 2017 году. . Следует отметить, что до 2017 года компания работала в арендованных офисных помещениях, а также на арендованной территории, где располагалась база компании – логистическая и транспортная служба, Тбилисский оперативно-ремонтный участок, склад тяжелого оборудования и материалов.
В результате проведенных мероприятий существенно повысилась надежность принадлежащих компании линий электропередачи.Компания готова в кратчайшие сроки устранить проблемы от стихийных бедствий и любых непредвиденных событий, к чему персонал постоянно готов в любое время дня и ночи, чтобы обеспечить бесперебойность, безопасность и надежность энергосистемы.